Главная > Происшествия > В подмосковной больнице сгорели 38 человек

В подмосковной больнице сгорели 38 человек

В подмосковной больнице сгорели 38 человекКрупный пожар в психиатрической больнице в подмосковном поселке Раменский унес жизни 38 человек. Всего же в здании в момент пожара находился 41 человек, в том числе три представителя персонала. Такие данные предоставили в МЧС России.

Согласно данным списка, спастись из объятого огнем здания удалось только трем людям, а именно: сотруднице больницы, пациенту и пациентки. Остальные пациенты, некоторые из которых были прикованы к постели, не смогли выбрать из здания - некоторым помешали это сделать решетки на окнах. Об этом сообщил главный врач сгоревшей больницы Мурат Шахов. "Решетки частично были, а частично нет. Не все помещения у нас были с решетками. В первую очередь решетки в процедурной", - рассказал он следственным органам.

Помимо этого, Шахов отметил, что неходячих больных в лечебном учреждении было двое, тогда как остальные пациенты страдали тяжелыми психическими расстройствами. "Буйные тоже были, но это не отделение для острых больных. В основном там находились больные с острыми психозами, страдающие алкоголизмом, наркоман один был... Также были пациенты с шизофренией", - добавил главврач.

Войдя в сгоревшее здание пожарные увидели страшную картину - основная часть погибших оставались на кроватях, так как огонь вспыхнул ночью, когда все спали, а те кто проснулись, либо уже не смогли выбраться из здания из-за решеток, либо же задохнулись угарным газом, не осознав случившегося.

Общая площадь возгорания составила 420 квадратных метров. Пожар удалось локализовать только спустя почти 2 часа: ближайшая пожарная часть находится в 40 километрах. Сигнал о ЧП на пульт "01" поступил в 2:23, а первые пожарные расчеты прибыли на место в 3:20. Причиной возгорания, по предварительным сведениям, является короткое замыкание в проводке.

Вернуться назад