Главная > Происшествия > Под Самарой взорвался склад боеприпасов

Под Самарой взорвался склад боеприпасов

Под Самарой взорвался склад боеприпасовВ поселке Нагорный, что располагается в Самарской области, взлетел на воздух склад с боеприпасами. Согласно данным Следственного комитета России, после пяти взрывов началось открытое горения. В результате ЧП пострадали более двадцати человек, а шесть тысяч жителей расположенных рядом населенных пунктов были экстренно эвакуированы.

В поселке Нагорный в Самарской области взорвался склад с боеприпасами. По данным Следственного комитета, произошли непроизвольные взрывы находящихся в помещениях снарядов. Инцидент произошел на открытой площадке Приволжского боеприпасного полигона, относящегося в Минпромторгу. После пяти взрывов последовало возгорание.

По данным источника в силовых структурах, взорвались 23-миллиметровые снаряды от зенитных установок, сообщает РИА Новости. В МЧС отметили, что "по предварительным данным, угрозы населенным пунктам нет". Проводится эвакуация шести тысяч жителей из близлежащих пунктов.

По предварительным данным, количество пострадавших в результате взрывов увеличилось до 22. "Три человека доставлены в Новокуйбышевскую больницу, один - в больницу Чапаевска. Состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести", - сообщили "Интерфаксу" врачи. 17 человек проходят амбулаторное лечение.

По словам местных жителей, первый взрыв произошел около 19:10 по московскому времени, второй - в 19:25 по московскому времени. Причем первый взрыв был такой мощности, что в расположенном в 15 километрах от Чапаевска городе Новокуйбышевске в окнах домов звенели стекла, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

По данным правоохранительных органов, есть угроза распространения огня на расположенные рядом склады с тротилом. Руководитель пресс-службы МВД по региону Сергей Гольдштейн сообщил, что в настоящее время взрывы продолжаются. "На место выехала полиция, которая оцепила территорию полигона. В настоящее время взрывы продолжаются. На складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов", - сообщил он.

На место происшествия направлены два пожарных поезда от РЖД. К ликвидации последствий привлечены спецтехника от Минобороны и МЧС России. Кроме того, Госавтоинспекция перекрыла трассу Самара - Волгоград с 34-го по 98-й километр. Движение будет восстановлено после локализации происшествия.

Вернуться назад