Главная > Происшествия > На АЭС в Огайо произошла утечка радиации

На АЭС в Огайо произошла утечка радиации

На АЭС в Огайо произошла утечка радиацииНа атомной электростанции Perry в американском штате Огайо случилась утечка радиации. Согласно данным от руководства станции, в данной ситуации речь идет о выбросе радиоактивного пара из вентиляторного трубопровода. Через некоторое время реактор на станции был полностью отключен. До сего момента сведений о пострадавших не поступало.

Атомную электростанцию Perry, расположенную в американском штате Огайо, вынужденно отключили после небольшой утечки радиации. Из заявления администрации АЭС следует, что речь идет о выбросе радиоактивного пара из вентиляторного трубопровода. Судя по всему, утечка произошла в месте недавней сварки. Персонал АЭС произвел регулируемое выключение реактора. Комиссия по ядерной регламентации США (NRC) классифицировала инцидент как "не требующий экстренного вмешательства".

АЭС Perry расположена на озере Эри в 65 километрах от города Кливленд. Изначально на электростанции планировалось строительство двух реакторов General Electric BWR-6. Первый энергоблок АЭС мощностью 3579 Мегаватт веден в эксплуатацию в 1987 году, в 2000 году его мощность была увеличена до 3758 Мегаватт. В 1985 году было принято решение о замораживании строительства второго энергоблока, в 1994 году - об отказе от его строительства. Оператором АЭС является корпорация FirstEnergy.

Напомним, ранее выброс радиоактивных частниц в атмосферу был зарегистрирован в одной из лабораторий префектуры Ибараки в Японии. Утечка случилась во время ядерных исследований на острове Хонсю.

Воздействию радиации подверглись десять исследователей, которые случайно вдохнули токсичное вещество. В общей сложности оказаться облученными в результате происшествия могли 55 человек.

Представители лаборатории проводил эксперимент, в процессе которого золото подвергалось протонному излучению. По невыясненным пока причинам, протонная установка дала сбой, что привело к ее перегреву и выбросу радиоактивных частиц.

Вернуться назад