Главная > Происшествия > Психбольница сгорела под Новгородом

Психбольница сгорела под Новгородом

 
Психбольница сгорела под НовгородомВ деревне Лука Новгородской области случился серьезный пожар в психоневрологическом диспансере. В результате трагедии есть погибшие и пострадавшие. До сих пор судьба большого числа пациентов остается неизвестной. Как сообщают с места происшествия спасатели и сотрудники правоохранительных органов, возгорание случилось по вине одного из больных.

"В ЦРБ доставили еще одного пострадавшего из числа пациентов. Предварительно у него - переломы позвоночника и бедра, другие травмы. Также поступила информация, что бригада везет еще одного пациента. Связь с бригадой плохая. Сведения о состоянии мужчины пока не поступали", - сообщил представитель управления МВД по региону.

Ранее поступали сведения об еще одном пациенте интерната, который был госпитализирован в ЦРБ с резаными ранами, которые он получил из-за выбитого оконного стекла, а именно осколков. По словам местных медиков, угрозы его жизни не было. В настоящий момент из-под завалов на месте пожара в интернате под Новгородом извлечены тела шести погибших, передает РИА Новости.

Одноэтажное здание психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука загорелось около 02:52. В 04:25 пожар был локализован на площади 670 квадратных метров. К семи утра огонь был полностью потушен.

Также полицейские уточнили, что полностью выгорел лечебный корпус мужского отделения интерната. В момент начала пожара здесь находилось 59 человек, включая персонал. Из здания в срочном порядке вывели 22 человека, тогда как судьба 30 остается неизвестной. Многие пациенты пропали из медучреждения.

"Для определения причины пожара в психоневрологическом интернате к месту ЧП из Великого Новгорода выехала группа специалистов Экспертно-криминалистического центра областного УМВД", - сообщил представитель регионального ведомства. В настоящее время на месте происшествия работают около 70 сотрудников органов внутренних дел. Они обеспечивают правопорядок и прочесывают территорию, прилегающую к интернату, где, как надеются правоохранители, могут находиться сбежавшие из интерната пациенты.

Кроме того, на месте ЧП работает следственно-оперативная группа управления Следственного комитета по Новгородской области, которой руководит и.о. главы управления Екатерина Гилина. В ведомстве заявили, что виновником пожара мог стать один из пациентов, который поджег свое спальное место. Рассматривается также другая причина - неисправность электропроводки.

"По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность", - сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Виновным может грозить реальный срок, однако подозреваемых пока нет.

Согласно последним уточненным данным, жертвами ЧП стали 37 человек.

Вернуться назад