Главная > Происшествия > Все, к счастью, быстро привыкли к ахинее из уст этого полководца...

Все, к счастью, быстро привыкли к ахинее из уст этого полководца...

 
Все, к счастью, быстро привыкли к ахинее из уст этого полководца... Петр Порошенко отстранил от должности министра обороны Украины Валерия Гелетея, который прославился экзотическими россказнями о грядущем военном параде в Севастополе и ядерных ударах малой мощности, нанесенных российской армией в районе луганского аэропорта. Мир, к счастью, быстро привык к ахинее из уст этого полководца и даже не вздрогнул от таких откровений...

За неполный год на Украине меняют уже четвертого министра обороны. При этом в главы военного ведомства выдвигается кто угодно, только не профессиональные военные. Сейчас на пост прочат генерала Степана Полторака, без малого 12 лет возглавлявшего Академию внутренних войск, а ныне предводителя нацгвардии. Похоже, армию в Киеве окончательно рассматривают как прежде всего карательный корпус. А в результате она потерпела катастрофическое поражение от ополчения, состоящего из бывших шахтеров, таксистов и сварщиков.

Вторая новость в камуфляже пришла из Министерства обороны РФ. Из Ростовской области к местам постоянной дислокации возвращаются 17,5 тысячи наших военнослужащих, участвовавших в масштабных военных учениях возле украинских границ. Учения завершены, держать на границе большой контингент не имеет смысла. Тем более что большую часть границы теперь контролирует не Киев, а ополченцы.

Любые учения — демонстрация мускулов. Россия продемонстрировала, что не стесняется своих комплексов, таких как С-300, «Бук», «Тор», «Оса». Особо впечатлила работа огнеметной системы залпового огня «Солнцепек», стреляющей снарядами объемного взрыва. Эта новая разработка — тот еще аргумент в спорах.

При этом вчера промелькнуло сообщение о том, что российское военное ведомство начало работу над созданием «резервных армий», которые будут формироваться из сотрудников гражданских предприятий. То есть люди работают на своих местах и числятся в резерве в штатном расписании воинских частей, к которым приписаны, за что даже обещана доплата. Нечто подобное есть в вечно воюющем Израиле и в вечно нейтральной Швейцарии. А как это понимать нам?

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— Сегодня штатная численность наших ВС — 1 млн человек. На случай войны или ЧП дополнительный призыв идет из мобилизационного резерва, в котором состоят все военнообязанные мужчины России. Платить какие-то деньги тем людям, которые находятся в организованном резерве, не позволяет экономическая ситуация. То, что возможно в Израиле или Швейцарии, в наших условиях пока нереально. Подобные проработки действительно были, но пока что у нас сохраняется прежняя система: если военнообязанного человека призывают на учебные сборы, ему государство оплачивает среднюю зарплату. А держать на зарплате еще одну армию мы себе позволить не можем. Да и не нужно это сегодня: наши ВС вполне справляются с поставленными задачами и в нынешнем формате.

Источник: _http://www.trud.ru/

Вернуться назад