Главная > Происшествия > Ультиматум для президента Украины Петра Порошенко

Ультиматум для президента Украины Петра Порошенко

 
Ультиматум для президента Украины Петра ПорошенкоРоман Федык заявил, что замгубернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан выдвинул безосновательные обвинения в адрес прокуратуры.

Прокурор Днепропетровской области Роман Федык в интервью журналистам центральных каналов сообщил следующее:

«Прокуратура не имеет никаких рычагов влияния на вмешательство в избирательный процесс. Все, что зависит от органов относительно соблюдения требований избирательного законодательства, прокуратурой выполняется в полной мере в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Во время организации и проведения внеочередных выборов народных депутатов органы милиции в ЕРДР внесли сведения по 21 факту по заявлениям о нарушениях избирательного законодательства. Проводится досудебное расследование. В данных уголовных производствах прокуратура области осуществляет процессуальное руководство.

Все заявления, которые зарегистрированы на Днепропетровщине, а это более 100 штук, зафиксированы и внесены в журнал единого учета. Всем им предоставляется правовая оценка. Никаких заявлений и жалоб от Штаба национальной защиты в органы прокуратуры не поступало.

Массовых фальсификаций, которые бы повлияли на результаты выборов, не зафиксировано. В целом выборы прошли законно, объективно, прозрачно, что было отмечено международными наблюдателями.

Что касается результатов выборов, какими бы они ни были - это выбор людей и его надо принять.

Согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины», решение, действия или бездействие, которые касаются выборов депутатов, могут быть обжалованы в соответствующей избирательной комиссии и суде. Расследование преступлений по фактам нарушений избирательного законодательства осуществляется следственными подразделениями органов внутренних дел.

Что касается ультиматума и обвинений со стороны заместителя ОГА - каждое слово, каждый факт должны быть обоснованы, подтверждены.

Не красит должностное лицо такого уровня выносить свои эмоции ипустые обвинения в широкие массы общественности, тем более некорректно выдвигать свои требования в виде ультиматума Президенту нашего государства. Такие действия не добавляют авторитета органам государственной власти и влияют на уровень доверия к ней».

Напомним, заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан выдвинул президенту Петру Порошенко ультиматум с требованием уволить прокурора области Романа Федика.

Источник: _http://litsa.com.ua

Вернуться назад