Главная > Происшествия > Такого масштабного риска история России еще не знала

Такого масштабного риска история России еще не знала

 
Такого масштабного риска история России еще не знала50 тысяч россиян вместе с членами семей находятся под риском выселения из жилья из-за проблем с погашением валютной ипотеки, сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Крутов.

"Такого масштабного риска история Россия, я думаю, и мировая ипотечная история не знала", - заявил он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, такого риска не было даже в США во время ипотечного кризиса второй половины прошлого десятилетия.

Крутов напомнил, что ежемесячный платеж у валютных заемщиков возрос от двух до четырех раз, плюс пропорционально увеличилась сумма долга. Соответственно кредиты превысили доходы и стали практически невозвратными.

Депутат сообщил, что поиском решения этой проблемы занялась группа парламентариев после обращения представителей Всероссийского движения валютных заемщиков, и 16 января проект о реструктуризации ипотечных валютных кредитов был внесен в Госдуму.

Законопроект предполагает временный мораторий на штрафы, пени, неустойки, изъятие жилья, конвертацию остатков суммы задолженности по курсу на дату выдачи кредита, и применение к этим реструктурированным кредитам процентной ставки 12,2 процента годовых.

Проект был отправлен в правительство, и 19 февраля этого года должно было поступить заключение, однако, сообщил Крутов, "в нарушение всех регламентных процедур от правительства мы такого заключения не дождались". "Отсутствие этого заключения не позволяет нам рассматривать законопроект в Госдуме", - добавил депутат.

Источник: _http://realty.vesti.ru/

Вернуться назад