Главная > Техника и интернет > Медведев нашел способ борьбы с интернет-пиратством

Медведев нашел способ борьбы с интернет-пиратством

 
Медведев нашел способ борьбы с интернет-пиратствомПрезидент России Дмитрий Медведев рассказал о своем способе борьбы с интернет-пиратством. По мнению главы российского государства, ответственность, за размещенный в глобальной сети нелегальный контент должны в первую очередь нести владельцы сайтов и доменных имен, а вовсе не обычные пользователи.

Свое видение проблем глава государства сформулировал в специальном послании для лидером стран - участниц "Большой двадцатки". По мнению Медведева, на смену прежним, устаревшим нормам охраны авторских прав, принятым много лет назад, задолго до появления современных цифровых технологий, должна прийти новая концепция использования и охраны результатов творческой деятельности. Что же касается пользователей одноклассники моя страница, у которых размещена в известной социальной сети, то их этот вопрос затронуть не должен.

Предложения Дмитрия Медведева подразумевают обязанность государства устанавливать определенный уровень правовой охраны авторских прав в интернете и предоставлять правообладателям на выбор несколько моделей охраны их произведений.

Помимо всего прочего, предполагается введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в глобальной сети считает свободным, если правообладатель заранее не заявит об обратном. В то же самое время какой-то минимальный уровень защиты, не требующий правообладателя, все-таки должен быть установлен.

Обычные пользователи, по мнению главы российского государства, не должны нести ответственность за нарушения авторских прав. Эту ответственность должны на себя брать лица, размещающие нелегальный контент, в числе которых операторы связи, владельцы доменных имен и руководители интернет-сайтов.

"Убежден, что такие подходы позволят найти правильные ответы на новые вызовы, возникающие перед системой интеллектуальной собственности в результате стремительных изменений в технологической и информационной сферах, и потому заслуживают всестороннего обсуждения в рамках соответствующих международных форумов", - говорится в послании Дмитрия Медведева.

Вернуться назад