Главная > Техника и интернет > Google пожаловался на цензуру

Google пожаловался на цензуру

Google пожаловался на цензуру
Google заявил о росте числа запросов, поступающих от правительств различных стран с требованием провести «чистку» неугодного им контента. Большинство запросов касается политической жизни.
Причем, большая часть требований об удалении контента поступает не из азиатских и ближневосточных стран, что было бы ожидаемым, а от демократических государств. Самые многочисленные запросы поступили из Испании. Регуляторы потребовали удалить 270 ссылок на блоги и газетные статьи.

Всего с июля по декабрь 2011 года в компанию поступило более одной тысячи требований от правительств. Эту информацию Google обнародовал в своем очередном отчете Google Transparency Report, который составляется два раза в год.

- Когда мы начали анализировать эти данные в 2010 году, мы заметили, что правительственные организации некоторых стран иногда обращаются к нам с просьбой удалить политические контент, выложенный нашими пользователями. Мы надеялись, что это исключение из правил. Но теперь мы знаем, что нет, - написала в своем блоге старший аналитик Google по вопросам политики Дороти Чу.

За вышеупомянутый отчетный период Google получила 10 постановлений российских судов об удалении ссылок на контент или видеороликов с YouTube, но не выполнила ни одного требования. В компанию также обращались представители российских властей, их запросы были удовлетворены на треть. Всего за второе полугодие прошлого года Россия 58 раз просила Google рассекретить информацию о 65 пользователях Интернета, но эти просьбы успехом не увенчались.

Вернуться назад