Главная > Техника и интернет > "Роснано" вложит в производство не нуждающихся в розетке "зарядок"

"Роснано" вложит в производство не нуждающихся в розетке "зарядок"

Крупная российская госкорпорация "Роснано" намерено инвестировать 25 миллионов долларов в производство портативных мобильных источников электропитания. Об этом сообщается в пресс-релизе корпорации.

Новое устройство является разработкой американской компании Lilliputian Systems. Оно оснащено портом USB и может использоваться для подзарядки смартфонов, планшетов, читалок, MP3-плееров и других мобильных аппаратов.

Своеобразным поставщиком энергии выступает топливная ячейка, которая с виду похожа на съемный картридж. Его хватает, чтобы 10-14 раз зарядить смартфон iPhone. Сразу после этого ячейка приходит в негодность и ее следует утилизировать, а вместо нее приобретается новая.

Lilliputian Systems рассчитывает привлечь в этом раунде 60 миллионов долларов инвестиций, для чего также будет задействовано продвижение сайтов. При этом компания уже заключила сделку объемом в 40 миллионов долларов, из них 25 миллионов предоставит "Роснано".

В соглашении с "Роснано" сказано, что в Москве будет открыто представительство Lilliputian Systems. Помимо этого, в России будут созданы производственные и научно-исследовательские площадки.

Добавим, что компания Lilliputian Systems базируется в городе Уилмингтон в штате Массачусетс. Ее основателями являются инженеры из Массачусетского технологического института. В данный момент нет сведений о стоимости устройств для зарядки и сменных картриджей.

Вернуться назад