Главная > Техника и интернет > У россиян не будут отбирать YouTube

У россиян не будут отбирать YouTube

У россиян не будут отбирать YouTube
Закрывать видеохостинг YouTube в России никто не собирается. Об этом заявил руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров. Он подчеркнул, что россияне могут лишиться только доступа к видеоролику "Невиновность мусульман" - и то, если будет принято соответствующее решение суда.

"Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно", - сказал Никифоров журналистам, отвечая на вопрос о возможности блокировки ресурса YouTube. Министр напомнил, что 3-5 ноября ресурсы, которые не будут выполнять требования закона о защите детей от вредной информации, будут перекрываться.

Относительно темы ролика "Невиновность мусульман", который размещен на YouTube, Никифоров заметил, что доступ к нему будет ограничен только в том случае, если будет вынесено решение суда по этому поводу. Министр назвал YouTube социально ответственным сервисом, высказав надежду, что диалог получится конструктивны, когда к этому вопросу подключат специалистов, занимающихся профессиональным созданием сайтов.

Прокуратура ранее обратилась в Тверской суд Москвы, требуя признать скандальный фильм экстремистским. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал российских операторов связи блокировать доступ абонентов к видео до решения суда.
Уточняется, что поручение ведомства оперативно выполнил волгоградский провайдер "Спринт-сеть". Как сообщают люди из данного региона, многие интернет-пользователи больше не могут смотреть ролики на YouTube, а также писать в социальной сети "ВКонтакте". Однако официального заявления провайдера по этой ситуации до сих пор нет.

В свою очередь руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин опроверг данную информацию: "Многие пишут, что работает. А новость транслируют все. У нас на сайте почти 20 000 онлайн из Волгограда", - написал Цыплухин в своем микроблоге.

Напомним, что 18 сентября доступ к YouTube был на несколько часов закрыт в Омске. В службе поддержки омского филиала "Ростелекома" уточнили, что сайт был заблокирован "по причине запрещенного видео". В то же самое время сотрудник не смог уточнить, о каком именно видео идет речь. Позднее директор по связям с общественностью "Ростелекома" Кира Кирюхина опровергла информацию о блокировке доступа к видеопорталу. Она заявила, что "Ростелеком" не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране".

Вернуться назад