Главная > Техника и интернет > Марсоход Curiosity наткнулся на сенсацию

Марсоход Curiosity наткнулся на сенсацию

Марсоход Curiosity наткнулся на сенсациюМарсоход Curiosity во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил нечто крайне интересное, однако ученые отказываются говорить, что именно нашел ровер. Специалисты намерены еще раз все перепроверить и исключить ошибку.

"Мы получаем данные с SAM (Sample Analysis at Mars - химическая лаборатория на борту марсохода)… и эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно "пережевывает" их", - поведал научный руководитель миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger).

Ранее марсоход с помощью своего манипулятора зачерпнул несколько "пригоршней" марсианского песка и отправил их в лабораторию SAM. Анализ показал нечто "потрясающее", отметил Гротцингер. "Эти данные могут войти в учебники по истории", - добавил он.

Однако ученый отказался говорить о том, что же именно обнаружил Curiosity, ссылаясь на необходимость тщательной проверки полученных данных. Команда марсохода уже один раз попадала в подобную ситуацию. Во время эксперимента по анализу состава атмосферы Марса первые измерения показали присутствие метана. "Мы с самого начала знали, что есть риск привезти на Марс воздух из Флориды (откуда стартовал марсоход). Поэтому мы провели измерения еще раз", - сказал ученый. При повторных измерениях метан обнаружен не был.

Ранее ученые высказывали надежду, что марсоход Curiosity сможет "увидеть" сложные органические молекулы, указывающие на наличие на Марсе живых организмов. Кроме того, как свидетельствуют данные измерений марсохода, уровень радиации на поверхности Марса, который ученые полагали одним из препятствий для высадки на Красную планету человека, на самом деле сравним с излучением на низких орбитах Земли.

"Абсолютно точно, астронавты смогут жить в этих условиях", - заявил 19 ноября представитель Юго-Западного исследовательского института в Булдере (Колорадо) Дон Хасслер, комментируя результаты первых в истории измерений уровня радиоактивного излучения на поверхности Красной планеты.

Вернуться назад