Главная > Техника и интернет > Россия построит межпланетный корабль

Россия построит межпланетный корабль

Россия построит межпланетный корабльВ России создается принципиально новый корабль, который готов к межпланетным полетам, рассказал руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Первый полет уникальной новинке должен состояться в 2018 году.

По словам Поповкина, "уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия". Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам".

Нужно учитывать в данной ситуации возможные межпланетные полеты в России, поэтому сейчас впервые создается "компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 киловатт с двигателями на электрореактивной тяге". По словам главы Роскосмоса, создание такой установки открывает совершенно иные возможности в космосе, "позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит".

"Для сравнения: солнечные батареи МКС вырабатывают около 100 киловатт. Но станция находится на околоземной орбите. А при полете, например к Марсу, потребовалась бы площадь солнечных батарей, сравнимая с десятком футбольных полей!" - отметил он.
Поповкин также рассказал, что возможно осуществление варианта, когда двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. Благодаря этому можно получить удельную тягу в 20 раз больше, нежели на химических двигателях. "Опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 киловатт планируем сделать к 2018 году", - пообещал он.

Глава "Роскосмоса" также рассказал о том, "почему так часто падают наши спутники". "У нас все замечания связаны... с разгонными блоками. Конечно, на поверхности лежит качество, контроль: ОТК не работает, приемка плохая. Но причина оказалась гораздо глубже", поскольку "все разгонные блоки начали создаваться в начале 90-х годов". "Разгонный блок "Бриз" - это ступень разведения блоков ускорителей ракеты "Стилет". Только там она работала единицы минут, а здесь делаются пять включений. Не все было просчитано, особенно тепловые режимы. Естественно, подшипники испытывали большую перегрузку", – отметил он.

По словам Поповкина, проблем со сроками строительства площадок на космодроме "Восточный" в Амурской области нет. В данный момент, по его словам, в стройке задействованы три тысячи работников, а впоследствии их численность достигнет 10-15 тысяч человек. Вокруг космодрома строится также инфраструктура для возведения фактически нового города.

Вернуться назад