Главная > Техника и интернет > Бактерии начали колонизацию Марса

Бактерии начали колонизацию Марса

Бактерии начали колонизацию МарсаУченые уже не сомневаются, что микроорганизмы с Земли попали на планету Марс, несмотря на все попытки сдержать заражение Красной планеты. Специалисты высказывают позицию, что те бактерии, которые были занесены техникой землян, активно мешают проведению космических исследований.

После проведенного анализов и испытаний становится ясно, что, вероятнее всего, земная жизнь уже присутствует на Марсе. Ученые говорят, что микробы с Земли угодили на Красную планету не произвольно, а вместе с разного рода марсоходами. Микроорганизмы начали процесс колонизации Марса, несмотря на все меры предосторожности, которые предпринимали космические исследователи перед той или иной миссией.

Многие ученые не сомневаются, что все попытки предотвратить заражение Красной планеты оказались напрасными. Пришельцы с Земли, судя по всему, уже занесли туда бактерии через свою космическую технику, которая часто управляется Windows XP Professional SP3. Ранее сообщалось, например, что дрель марсохода Curiosity не прошла должной процедуры дезинфекции перед полетом на Марс. Однако известно, что выжить эти бактерии смогут лишь при наличии на планете воды, которую пока не удалось обнаружить.

Помимо этого, ученые добавляют, что даже если земным микроорганизмам все-таки удастся выжить в столь суровой и непривычной для себя среде, то вот вытеснить местные формы жизни у них никак не получится. Вероятность этого даже сравнили с шансами попугаев вытеснить из Антарктиды пингвинов. Несмотря на это, ученые продолжают упорно настаивать на максимальным мерах безопасности во время миссий на Марс, дабы планета не была заражена целиком и полностью. Таких правил придерживаются все космические державы, но вот частные компании, такие как Space X и Mars One, особенно не прислушиваются к призывам специалистов.

Недавний химический анализ на Марсе показал, что несколько миллиардов лет назад данная планета была влажной, теплой и кислородной. Об этом свидетельствуют результаты анализов марсианского грунта, которые были сделаны с помощью исследовательского аппарата Opportunity. Он фиксировал соотношение алюминия, калия, кальция и натрия, а также железа в глинистой породе в его трещинах.

Исследователи даже сделали уникальный доселе вывод, что "это была вода, которую можно пить". Особенно этот факт подчеркнул руководитель миссии Стив Сквайрс. "Этот результат - одна из самых важных находок за всю миссию", - уточнил он.

Вернуться назад