Главная > Техника и интернет > Индия запустила свой первый космический аппарат

Индия запустила свой первый космический аппарат

Индия запустила свой первый космический аппаратИндия запустила к Марсу свой первый аппарат, став единственной азиатской страной, предпринявшей попытку исследования соседней планеты.

Запуск, перенесенный с 28 октября на сегодняшний день из-за погодных условий, был успешно осуществлен с космодрома Шрихарикота на юго-восточном побережье Индии. Аппарат, названный Mangalyaan, что в переводе с языка хинди означает «Марсианский корабль». "Мангальян" имеет несколько научных приборов: зонд для обнаружения метана, камера цветного изображения, анализатор давления и спектрометр.

Аппарат должен преодолеть 780 миллионов километров примерно за 300 дней и достичь Марса в сентябре 2014 года.

Главная цель этой космической миссии - испытание технологий, необходимых для "проектирования, планирования, управления и осуществления межпланетных миссий", а также поиск на Марсе следов метана и признаков жизни.

Если экспедиция окажется успешной, Индия станет четвёртой космической державой, после Советского Союза, США и ЕС, уже неоднократно отправлявших к Марсу свои аппараты. Среди ожидаемых результатов – демонстрация эффективности относительно недорогих космических технологий. Стоимость индийской экспедиции на Марс оценивается в 80 миллионов долларов.

Вернуться назад