Главная > Политика > Венесуэла обвинила в бойне режиссера из США

Венесуэла обвинила в бойне режиссера из США

Венесуэла обвинила в бойне режиссера из СШАВласти Венесуэлы предъявили обвинения американскому режиссеру документальных фильмов Тимоти Трейси, который подозревается в разжигании беспорядков после выборов нового президента Николаса Мадуро. Близкие и адвокат режиссера уверены в его невиновности.

35-летний Тимоти Трейси обвиняется во вступлении в преступный заговор. Адвокат режиссера-документалиста Глория Стифано, подчеркнула, что пребывание и работа Трейси на территории Венесуэлы "не имеет ничего общего с вопросами государственной безопасности".

По ее словам, "специфика работы Трейси предполагает общение с людьми различных политических убеждений, и он не занимается какой-либо подпольной деятельностью". Кроме того, режиссер был уполномочен наблюдать за выборами нового президента Венесуэлы в качестве наблюдателя.
Кроме этого, родственники арестованного утверждают, что Трейси поехал в Венесуэлу снимать документальный фильм. На это его подвигла некая венесуэлка, с которой он познакомился на одной из вечеринок во Флориде. Политикой, как отмечают друзья режиссера, он не интересуется и никогда не интересовался.

Со своей стороны, представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что "американские власти в курсе ситуации с гражданином США в Венесуэле, но по причинам конфиденциальности в данный момент давать какие-либо комментарии не готовы".

Напомним, что Тимоти Трейси был задержан в аэропорту столицы Венесуэлы Каракаса 24 апреля. Следствие предполагает, что американец пытался бежать из страны. По имеющимся сведениям, режиссер находился на территории Венесуэлы с 2011 года и работал над документальным фильмом о президентских выборах. До суда Трейси будет содержаться в тюрьме, подведомственной венесуэльским разведывательным службам.

Вернуться назад