Главная > Политика > Обама: Путин становится все сильнее

Обама: Путин становится все сильнее

Обама: Путин становится все сильнееПрезиденты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели двусторонние переговоры в рамках саммита G8 в Северной Ирландии, которые продолжались в два раза больше запланированного.
По итогам встречи были достигнуты договоренности по развитию двусторонних отношений и международной проблематики. Переговоры прошли в позитивной атмосфере; их предметом, среди прочего, стали спортивные достижения лидеров двух стран. "Мы поговорили о том, что президент Путин все лучше и лучше преуспевает в дзюдо, а я, что касается баскетбола, становлюсь все слабее и слабее. Мы оба согласились с тем, что с возрастом все труднее справляться с нагрузкой", - сказал Обама. Российский лидер ответил с улыбкой, что Обама хочет его расслабить заявлением о том, что он становится слабее.

Президенты двух стран остановили свое внимание на теме обеспечения безопасности во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. "Россия и США намерены продолжать развивать антитеррористическое партнерство с деловыми кругами, в том числе в сфере защиты туристического сектора. Важной сферой взаимодействия станет обеспечение безопасности крупных спортивных и общественных мероприятий, включая зимние Олимпийские игры в Сочи", - сообщается в заявлении по итогам встречи Путина и Обамы.
Оба лидера пришли к мнению, что им удалось обсудить все ключевые проблемы сегодняшнего дня. "Думаю, что у нас есть возможность двигаться вперед по самым чувствительным направлениям", - объявил Путин по итогам переговоров.

В частности, была затронута острая ситуация в Иране. Президент России сразу выразил надежду, что избрание нового главы Ирана, Хасана Роухани, будет способствовать решению ядерной программы. Обама же отметил, что и его страна позитивно относится к выборам, надеясь, что новый лидер возобновит переговоры по урегулированию конфликта.

Корейскую ядерную программу также не обошли стороной. "Мы говорили и о проблеме Северной Кореи. Договорились усилить наше взаимодействие по всем этим направлениям", - сказал Путин. "Мы должны стремиться к тому, чтобы находиться на переднем плане усилий, направленных на обеспечение ядерной безопасности и недопущение распространения ядерного оружия", - поддержал своего коллегу Обама.

Другой важной темой переговоров стала ситуация в Сирии. Главы государств достигли договоренности, что подтолкнул обе стороны конфликта к началу переговоров на конференции в Женеве. Путин и Обама отметили, что у них имеются различные точки зрения по поводу Сирии, но они оба хотят остановить жестокость. Так, лидер США даст поручение своей администрации заняться подготовкой к "Женеве-2". "Мы собираемся поручить нашим командам, сотрудникам, работать над тем, чтобы провести следующий тур переговоров в Женеве", - сказал он.

Еще одним важным итогом встречи стало соглашение о создании рабочей группы по угрозам в компьютерной сфере. Как ожидается, Кремль и Белый дом установят линию прямой связи по урегулированию опасных ситуаций в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Вернуться назад