Главная > Политика > "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы в Багдаде

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы в Багдаде

 
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы в БагдадеТеррористическая группировка "Аль-Каида" признала ответственность за взрывы в Багдаде во время празднования окончания священного месяца Рамадан. Таким образом исламисты отреагировали на операции правительства по обеспечению безопасности.

Радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", входящая в "Аль-Каиду" взяла на себя ответственность за взрывы в Багдаде, прогремевшие 10 августа. По словам боевиков, атаки стали ответом на правительственные операции по обеспечению безопасности.

Недавно госдепартамент США опубликовал заявлением, в котором указал, что большая часть взрывов в Ираке за последние три месяца была совершена организацией "Аль-Каида в Ираке", возглавляет которую Абу Бакр аль-Багдади. За сведения о его местонахождении полагается десять миллионов долларов. В документе также сообщается, что сейчас Абу Бакр аль-Багдади базируется в Сирии и сменил название организации на "Исламское государство Ирака и Леванта".

Напомним, несколько взрывов заминированных автомобилей в Багдаде случились во время празднования окончания священного месяца Рамадан, которые унесли жизни более 60 человек. Они прогремели как в суннитских, так и в шиитских районах города. Начиненные взрывчаткой машины были припаркованы на улицах возле рынков, кафе и ресторанов, где люди отмечали окончание поста.

Также 25 человек погибли и десятки получили различные ранения из-за взрыва бомбы в городе Туз-Хурмату, что расположен на севере страны. По предварительным данным, там также взорвался заминированный автомобиль. В последние месяцы в Ираке наблюдается резкий рост насилия, жертвами которого часто становятся мирные жители. Нынешний Рамадан уже назвали самым кровавым за последние пять лет: жертвами атак стали более 670 человек.

Вернуться назад