Главная > Политика > Нетаньяху: Израиль ответит Сирии всей мощью

Нетаньяху: Израиль ответит Сирии всей мощью

 
Нетаньяху: Израиль ответит Сирии всей мощьюПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал, что его страна не намерена принимать участие в вооруженном сирийском конфликте. В то же самое время, премьер отметил, что если со стороны Дамаска будет проявлена агрессия, то еврейское государство ответит на нее "всей мощью".

"Израиль готов к любому сценарию. Мы не принимаем участия в гражданской войне в Сирии, но, если увидим какую-либо попытку напасть на нас, мы отреагируем и отреагируем со всей мощью", - сказал Нетаньяху.

Если вспомнить былое, то израильские войска неоднократно открывали огонь по позициям сирийской армии в ответ на шальные снаряды, которые пролетали через линию разъединения на Голанских высотах, сообщают Новости Израиля. Только с начала этого года было не менее четырех бомбардировок сирийской территории, в причастности к которым подозревается именно Израиль.

Одна из самых крупных прошла 5 июля, когда военные Израиля нанесли удар по военному объекту в городе Латакия, где хранились ракеты "Яхонт". Как рассказали осведомленные источники, должного эффекта атака не принесла, потому что многие из ракет уцелели.

В последние несколько дней обстановка в Сирии накалилась до предела. Это произошло на волне сообщений о применении химического оружия в пригороде Дамаска. Оппозиционные силы и западные политики обвиняют в этом правительство Башара Асада.

На Западе стали открыто говорить о возможности военной операции против этой страны. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. На боевом дежурстве у берегов Сирии сейчас находятся четыре эсминца: "Мэхэн", "Грейвли", "Бэрри" и "Рэймидж".

Хотя еще несколько дней назад американский лидер Барак Обама выступал категорически против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН. Эксперты в свою очередь полагают, что президент Штатов до сих пор не может прийти к пониманию, какую позицию использовать в отношении Сирии. Представители ООН уже заявили, что США должны предоставить инспекторам, которые расследуют инцидент с применением химического оружия в Сирии, всю имеющуюся у них информацию по этому поводу. Ранее Соединенные Штаты отмечали, что при необходимости готовы ей поделиться.

Вернуться назад