Главная > Политика > Обама требует направить на Сирию самолеты

Обама требует направить на Сирию самолеты

 
Обама требует направить на Сирию самолетыПрезидент США Барак Обама потребовал от военных увеличить список своих целей на территории Сирии, по которым американские и французские войска должны нанести воздушный удар. Потенциальной мишенью могут стать сирийские базы ПВО.

В данном случае речь идет о расширении списка из 50 сирийских объектов, первоначально составленного французскими военными. В то же самое время, чтобы избежать непредсказуемых последствий, планируется избежать ударов по местам предполагаемого хранения химического оружия, использование которого стало предлогом для проведения военной операции.

Целями военной атаки могут стать части армии Сирии, якобы ответственные за проведение химатаки, планировавшие ее штабные подразделения, а также артиллерийские и ракетные батареи, непосредственно нанесшие удар. Начальник Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси заявил, что в число потенциальных целей входят базы ПВО, которые рассматриваются как средство защиты химического оружия.

Помимо всего прочего, Белый дом впервые поднял вопрос об участии в операции военных самолетов США и Франции для поражения конкретных целей. Ранее выступали предположения, что удары по Сирии будут нанесены крылатыми ракетами, размещенными на американской группировке военно-морских сил в Средиземном море.

Кроме того, администрация Обамы рассматривает возможность использования американских военных инструкторов для обучения сирийцев, воюющих против правительственных войск. По данным представителей Белого дома, этот план может быть задействован по требованию некоторых конгрессменов, настаивающих на увеличении помощи сирийской оппозиции, передает РИА Новости. Все этапы обучения, в случае принятия такого решения, будут проходить за пределами Сирии, возможно - в Иордании.

Ранее Обама уже рассказывал, что в Сирию для борьбы с правительственными силами направились первые бойцы подразделения, которое проходило обучение у инструкторов ЦРУ на территории Иордании. Однако численность этого отряда составляла только 50 человек. В случае принятия решения о полномасштабном использовании военных инструкторов США такую подготовку смогут проходить сотни или тысячи повстанцев.

Ранее Обама вынес вопрос о проведении военной операции в Сирии на утверждение Конгресса. Французский президент Франсуа Олланд заявил, что, если американские законодатели не одобрят эту инициативу, Париж не будет участвовать в военных действиях в одиночку.

Напомним, некоторое время назад американский лидер заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия в отношении Сирии. Он сообщил, что планирует получить у Конгресса санкцию на проведение военной операции, после чего официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Однако, несмотря на это, президент оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции.

В свою очередь Международный комитет Сената США внес ограничения в текст резолюции по Сирии. Сенаторы одобрили начало военных действий в регионе продолжительностью не более 60 дней. При этом американские власти исключают возможность проведения наземной операции в ближайшем будущем.

Вернуться назад