Главная > Политика > Владимир Путин признан самым влиятельным человеком года

Владимир Путин признан самым влиятельным человеком года

 
Владимир Путин признан самым влиятельным человеком годаПрезидент России Владимир Путин возглавил о ежегодный рейтинг самых могущественных людей мира по версии американского журнала Forbes. Барак Обама занял в этом году вторую строчку рейтинга, а председателя КНР Си Цзиньпиня третье место.

Помимо Путина Россию в списке представляют президент "Роснефти" Игорь Сечин, премьер-министр Дмитрий Медведев и богатейший бизнесмен страны Алишер Усманов.

В прошлом году президент РФ занимал третье место среди 70 самых влиятельных людей мира по версии этого издания. В рейтинге-2011 Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, был вторым.

Всего в рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля — по одному на 100 млн. жителей планеты.

Лидер рейтинга за прошедший год укрепил свою власть внутри страны (до такой степени, что термин «диктатор», по мнению Forbes, уже не выглядит преувеличением), в то время как Обама на заре второго президентского срока оказался в положении «хромой утки», чему доказательством — недавний бюджетный кризис.

Вернуться назад