Главная > Политика > Русскоязычные жители не жаловались на ущемление их прав

Русскоязычные жители не жаловались на ущемление их прав

 
Русскоязычные жители не жаловались на ущемление их правПо словам Омбудсмена, единичные жалобы, касающиеся языковой тематики, связаны преимущественно с судами.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская не получала жалоб от жителей восточных регионов о нарушении их прав на общение, обучение на русском языке. Об этом она заявила "Радио Свобода" во вторник, 8 апреля, комментируя заявления пророссийских активистов об ущемлении прав русскоязычного населения.

"Не было таких жалоб в Крыму, когда там  возникла эта проблема, и когда эта проблема была аргументирована руководством РФ именно защитой прав русскоязычных. Также сейчас нет проблем ни в Харьковской, ни в Донецкой, ни Луганской областях", - отметила Лутковская.

По словам Омбудсмена, единичные жалобы, касающиеся языковой тематики, связаны преимущественно с судами.

"У нас в течение года могут быть пять - десять обращений, касающихся языковых вопросов, но прежде всего они касаются участия переводчика, например, во время досудебного следствия, в случае, если задержанный является гражданином, например, республики Таджикистан, и соответственно, он не владеет в полной мере украинским", - отметила уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Как ранее сообщалось, в последние годы в международные и украинские правозащитные структуры не было обращений в связи с дискриминацией или преследованиями русскоязычных граждан или граждан России, проживающих в Украине, заявила Омбудсмен.

Вернуться назад