Главная > Общество > Ученые доказали взаимосвязь между смертью и любовью

Ученые доказали взаимосвязь между смертью и любовью

 
Ученые доказали взаимосвязь между смертью и любовьюБританские врачи в преддверии дня святого Валентина доказали, что любовь, страхи и горе способны привести к разрыву сердца, пишет The Guardian.

"Непреодолимый страх, сильная душевная боль или, наоборот, радость могут привести к сердечной недостаточности", - заявил кардиохирург Александр Лион. Его открытие получило название "синдром разбитого сердца". Причина этой болезни - кардиомиопатия стресса, то есть массивный выброс адреналина, который парализует нижние камеры сердца и переносит всю нагрузку на верхние камеры.

Ранее считалось, что адреналин заставляет сердце работать быстрее. Однако открытие доктора Лиона доказало, что в некоторых случаях этот гормон вызывает слабость и парализует работу "главного насоса" в организме человека. Последнее неминуемо приводит к смерти. Открытие "синдрома разбитого сердца" помогло объяснить, почему многие люди умирают в первые дни после внезапной потери близких людей.

Доктор Лион считает, что умерших от "синдрома разбитого сердца" значительно больше, чем показывает официальная статистика. По его мнению, этот синдром может маскироваться под обычный сердечный приступ или ишемическую болезнь сердца.

Вернуться назад