Главная > Общество > В России завершается "вторая волна" ЕГЭ

В России завершается "вторая волна" ЕГЭ

В России завершается "вторая волна" ЕГЭ
В понедельник, 16 июля, в России подходит к концу "вторая волна" Единого государственного экзамена для школьников, которые по уважительным причинам не смогли сдать ЕГЭ в основные сроки. В то же самое время уже известно, что 25 тысяч выпускников не смогут получить аттестаты.

Напомним, что основной период сдачи экзаменов закончился 21 июня. По данным Рособрнадзора, в текущем году тестовые задания ЕГЭ выполняли более 843 тысяч человек, из которых примерно 3,5 процента завалили экзамены по двум обязательным предметам. Эти учащиеся, конечно же, останутся без аттестатов. В прошлом году аналогичный результат был ниже и составил - 2,5%.

Кроме того, результаты порядка 170 выпускников этого года оказались аннулированы из-за серьезных нарушений во время ЕГЭ. "Выгоняются с экзамена и лишаются права пересдачи те лица, которые разместили свои контрольно-измерительные материалы в Интернет", - пояснила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Она также сообщила, что в нынешнем году подано 70 тысяч апелляций, из которых удовлетворено около 40%.
Также, по словам руководителя ведомства, в стране в несколько раз сократилось число субъектов Федерации, выпускники в которых показывали подозрительные высокие результаты. "Если в прошлом году было зафиксировано 11 регионов, которые являлись зонами с аномально завышенными результатами, то в этом году таких регионов три: Калмыкия, Ингушетия и Липецкая область", - уточнила Глебова. Она отметила, что данные в этих субъектах оказалась в два-три раза выше нормы. Самый высокий уровень использования "шпаргалок" во время экзаменов зафиксирован в Ингушетии.

В это самое время в высших учебных заведениях проходит приемная кампания. Выпускники могут до 25 июля подать документы в пять вузов на три направления подготовки в каждом из них. Уже после этого начнется процесс зачисления.

Вернуться назад