Главная > Общество > Россиянам увеличили праздничные каникулы

Россиянам увеличили праздничные каникулы

Россиянам увеличили праздничные каникулы
На новогодние праздники в 2013 году российские граждане будут отдыхать десять дней. Помимо этого изменения, пять нерабочих дней выпадает на первомайские праздники, а выходные, посвященные Дню Победы, продлятся четыре дня.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе правительства. Планируется, что выходные дни 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 2 и 3 мая. "Учитывая, что 23 февраля совпадает с субботой, которая переносится на 25 февраля, данный день переносится на 10 мая", - говорится в документе.

Таким образом, у россиян период зимнего отдыха составит десять дней - с 30 декабря по 8 января, а в мае россиян ждет пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием первомая, и четырехдневный, совпадающий с празднованием Дня Победы,.

Также заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец рассказал о том, какой режим труда и отдыха ожидает россиян в связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября. Выяснилось, что отдельного переноса выходного дня не потребуется, так как сам праздник выпадает на воскресенье и автоматически переходит на понедельник. В связи с этим выходные продлятся три дня - с 3 по 5 ноября 2012 года.
Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму Трудового кодекса России, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. В начале февраля Владимир Путин, который тогда еще был премьер-министром, предложил ограничить новогодние праздники, а дополнительные выходные перенести, например, на май. Совет Федерации в апреле одобрил поправки в Трудовой кодекс России, по которым зимние каникулы будут длиться не десять, а восемь дней - с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство России сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до нового года, прибавлять к любому государственному празднику в следующем году.

Напомним, десятидневные новогодние праздники были введены в России с 2005 года, однако вскоре новация стала объектом критики. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние каникулы и увеличить майские, либо установить новые праздничные даты.

Вернуться назад