Главная > Общество > Курильщиков в России ждут запреты

Курильщиков в России ждут запреты

Курильщиков в России ждут запреты
Правительство России до конца октября рассмотрит доработанный антитабачный законопроект, в котором предлагается ввести полный запрет на курение в общественных местах и ряд других запретительных мер. В этой связи премьер-министр страны Дмитрий Медведев выступил с обращением, в котором призвал россиян поддержать борьбу с курением.

В проекте, который был разработан представителями Минздрава, говорится о том, чтобы полностью запретить курение в общественных местах. "Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка - 1 января 2015 года", - сказал Медведев в своем обращении, размещенном в его видеоблоге.

Российский глава правительства также уточнил, что ни его ведомство, ни в целом государство не ведет какой-то войны с курильщиками, а просто выступает против курения. "Если говорить прямо, более 80% наших граждан, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!", - заявил он.

Медведев привел абсолютно страшные данные: почти 400 тысяч россиян, то есть "целый крупный город" каждый год умирает от курения. Премьер-министр пояснил, что курение нельзя назвать свободным выбором взрослого человека, потому что примерно 90 процентов российских курильщиков эту вредную привычку до 20 лет, тогда как дети привыкают в дыму "еще младенцем". "Дети в целом не должны дышать табачным дымом и видеть курение как что-то нормальное, обыденное на детской площадке, в школе, в университете, в поликлинике, в кафе", - считает премьер.

Помимо всего прочего, Медведев добавил, что вышеназванный законопроект направлен на защиту людей, которые вынужден вдыхать табачный дым, например, на работе. В будущем законе в то же самое время говорится о том, что все желающие курить могут это делать в тех местах, где дым не будет вредить здоровью других сограждан. "Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня", - продолжил премьер. По его словам, повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить таким образом вложения в бюджет здравоохранения, в том числе в программы помощи в отказе от курения.

Дмитрий Медведев также напомнил, что Российская Федерация находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая. "Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счёт женщин и, к сожалению, детей", - сказал глава правительства. По его данным, с 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза - с 7% до 22%. В мегаполисах курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению с 1993 года снизился с 15 лет до 11. При этом около трети населения (44 миллиона россиян), зависят от ежедневной дозы никотина.

Вернуться назад