Главная > Общество > Иран предложил США взять интервью у макаки

Иран предложил США взять интервью у макаки

Иран предложил США взять интервью у макакиПосол Ирана в России Махмуд Реза Саджади назвал слухи о подмене обезьяны, которая благополучно вернулась из космоса, абсурдными, а также предложил США убедиться в этом самостоятельно. Для этого американцам следует приехать в Иран и взять интервью непосредственно у макаки.

"Если бы я был американцем, я бы тоже придумал такую сказку. Они и про АЭС нашу сначала говорили, что это очень технологически сложно и Иран врет о том, что проект готов, - подчеркнул посол. - Пусть приезжают и берут интервью у обезьяны. Это та же обезьяна", - шутливо добавил он.

Кроме того, посол уточнил, что запуск примата в космос является очень важным событием для страны. Оно подтверждает независимость страны. "Иран - это региональная супердержава, - отметил Саджади. - Сегодня мы движемся в сторону высоких технологий".

Напомним, что сразу после возвращения обезьяны-космонавта президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил, что готов стать первым иранским астронавтом в рамках национальной программы, предусматривающей полет человека в космос. На это заявление резко отреагировал американский сенатор Джон Маккейн. "Итак, Ахмадинежад хочет стать первым иранцем в космосе - а не он ли был там на прошлой неделе?" - высказался сенатор в своем микроблоге "Твиттер".

27 января Иран отправил в полет пушистого космонавта. Макака поднялась на высоту 120 километров, а затем, как утверждают в Тегеране, капсула с животным успешно приземлилась в пустыне. Однако западные журналисты придерживаются в основном другого мнения. По данным прессы, обезьяна не вернулась из космоса, а миру показали другую макаку. У представленного примата иной окрас шерсти и нет родинки над правым глазом в отличие от обезьяны, снимки которой были предъявлены до приземления.

Вернуться назад