Главная > Общество > Регионы сами выберут школьную форму

Регионы сами выберут школьную форму

Регионы сами выберут школьную формуРоссийские регионы должны самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного комплекта школьной формы. Как рассказала депутат Государственной думы от Общероссийского Народного фронта Ольга Тимофеева, определить вид школьной одежды на уровне федерального законодательства не представляется возможным.

Ранее в прессе появилась информация, что регионы отказываются от права выбора внешнего вида школьной формы и просят определить требования к форме на федеральном уровне. "Описание того, как должны выглядеть школьники, не является предметом регулирования федерального закона", - отметила Тимофеева, добавив, что это является позицией юристов.

Также парламентарий добавила, что в данный момент предлагается внесение поправки в закон об образовании, которая будет предусматривать необходимость определения на уровне субъектов федерации требований к внешнему виду школьной формы.

Тимофеева напомнила, что в Госдуме также рассматривается законопроект ЛДПР, предусматривающий введение по всей России единой школьной формы, эскизы и образцы которой будет утверждать правительство или Минобрнауки. Депутат от ОНФ подчеркнула, что в любом случае родители "смогут выбрать где они хотят купить школьную форму - на рынке или в дорогом магазине". Тимофеева обратила особое внимание на необходимость борьбы с коррупцией при "навязывании" поставщиков школьной формы.

Она пояснила, что инициатива предусматривает не "обязаловку", как было раньше", а возможность для регионов "устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей".

Напомним, 23 апреля на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, разработанный депутатами от ОНФ Ольгой Тимофеевой и Михаилом Старшиновым о возвращении школьной формы.

Вернуться назад