Главная > Общество > Путин: Коммунизм сменили духовные ценности

Путин: Коммунизм сменили духовные ценности

 
Путин: Коммунизм сменили духовные ценностиПрезидент России Владимир Путин рассказал, что возвращение россиян к православной вере случилось естественным путем, а не подталкиванием со стороны государства. Российский лидер отметил высокую роль Русской православной церкви в современной жизни и уточнил, что именно она способствует хорошим отношениям с рядом других стран.

"Возникает вопрос: почему это произошло? Люди нашего поколения помнят о том, как выглядел кодекс строителя коммунизма, по сути это который был упрощенное упоминание о религиозно-нравственных принципах практически всех традиционных современных религий, и когда даже эта упрощенная форма перестала существовать, возник морально-нравственный вакуум, который мог быть заполнен только одним - возвратом к настоящим, истинным ценностям", - сказал Путин.

Он также отметил, что ими могли быть только ценности, имеющие религиозный характер. "Поэтому не удивительно, что общество само, без подталкивания извне со стороны власти и даже со стороны церкви... само обратилось к своим корням, к вере, к духовным ценностям. Это было естественным возрождением русского народа", - сказал президент.

Россияне всегда обращались к православию в критические моменты в истории своей родины, напомнил Путин. "Когда началась Великая Отечественная война, первым, кто обратился к советскому народу, был Молотов, который обратился "граждане и гражданки". А когда выступал Сталин, несмотря на его жесткое и даже жестокое отношение к церкви, он обратился "братья и сестры", - сказал глава государства, пояснив, что это было обращение к сердцу и к душам.

По словам Путина, сегодня у церкви и государства есть много направлений для сотрудничества, в частности, поддержка института семьи, воспитание детей и молодежи, помощь инвалидам, людям, находящимся в местах лишения свободы, информирует РИА Новости. "Церковь здесь естественный партнер государства", - подчеркнул президент.

Российский лидер заявил, что после принятия православия начали создаваться единая русская нация и централизованное государства. "По сути, в основе и русской нации, и российского государства лежат единые ценности, которые объединяли всю большую европейскую территорию, на которой сегодня располагаются и Россия, и Украина, и Беларусь. Это единое духовное ценностное пространство, и это очень серьезный фактор объединения народа", - добавил Путин.

Вместе с тем глава государства отметил, что Русская православная церковь помогает создать условия для межконфессионального и межэтнического согласия не только в России. По его словам, с ее помощью проще наладить отношения с народами других стран.

Также Владимир Путин назвал представителей православной церкви за рубежом истинно русскими людьми. Он высоко оценил их вклад в восстановление канонического общения с Русской православной церковью в России. "Представители зарубежной православной церкви, испытавшие в своей судьбе много тяжелого, перенесшие испытания, сочли, видимо, что наступило время для объединения", - подчеркнул глава российского государства.

Вернуться назад