Главная > Общество > В первый класс пошли 1,5 миллиона россиян

В первый класс пошли 1,5 миллиона россиян

 
В первый класс пошли 1,5 миллиона россиян2 сентября свыше 13,5 миллиона детей вышли на торжественную линейку по случаю начала нового учебного года. Из них полтора миллиона школьников услышали первый звонок - именно такое количество первоклашек в этом году сядет за парты российских школ.

В этом году День знаний (1 сентября) выпал на воскресенье. В связи с этим торжественные линейки пришлось перенести на следующий день, 2 сентября. В этот день во всех школах России пройдет урок, посвященный 20-летию Конституции России, основной задачей которого является помочь учащимся понять роль данного документа в жизни нашей страны.

В новом учебном году российских школьников будут обучать 1,2 миллиона педагогов, из них в сельской местности - более 500 тысяч. Более 750 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

Число обучающихся по программам общего образования в 2013-2014-м учебном году составит более 13,9 миллиона, в том числе в дневных общеобразовательных учреждениях - 13,5 миллиона. Количество первоклашек в этом году увеличилось на десять тысяч человек по сравнению с предыдущим. Первое знакомство со школой случилось у 1,5 миллиона детей.
Все первоклассники будут проходить обучение в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Он предусматривает не только требования к результатам обучения, но также и к условиям обучения. Речь идет о наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов и наличие современных спортзалов.

Вместе с тем, согласно новому закону "Об образовании в России", Государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников станет обязательной. Кроме того, все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками.

Помимо этого, закон устанавливает общий подход к школьной форме на территории всей страны: она должна носить светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового поведения. В документе отмечается, что школьники из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении.

Вернуться назад