Главная > Общество > Новая афера Сердюкова и Васильевой

Новая афера Сердюкова и Васильевой

 
Новая афера Сердюкова и ВасильевойВокруг бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Согласно данным военной прокуратуры, фигуранты громкого дела о хищениях в "Оборонсервисе" на незаконной основе сдали в аренду участок земли и нанесли ущерб на общую сумму в 725 миллионов рублей.

Как смогли выяснить сотрудники прокуратуры Западного военного округа, еще в феврале 1993 года администрация Датьковского района Брянской области передала Минобороны России в бессрочное пользование лесной участок общей площадью 473 гектара. Военные какое-то время пользовались им в качестве полигона для бронетехники, но потом забросили, сообщает "Коммерсантъ".

Тогда на простаивавшие без дела угодья и обратили внимание руководители ЗАО "Мальцовский портландцемент" - одного из крупнейших цементных производств не только в России, но и в Европе. Компания нуждалась в сырье, а танкодром как раз располагался на богатейшем месторождении мела и глины, используемых при выпуска цемента.
24 мая 2011 года тогда еще министр обороны РФ Анатолий Сердюков выпустил приказ, которым санкционировал сдачу в аренду половины участка земли. В то же самое время в приказе он сослался на вышедшее за три года до этого и к тому времени уже утратившее силу постановление правительства, которое разрешает ведомства сдачу в аренду своей земли под строительство жилья.

На основании этого приказа и выданной доверенности Васильева заключила договор, в соответствии с которым "дочка" ООО "Мальцовское карьероуправление" получила землю на пять лет за арендную плату 4,37 миллиона рублей в год. Затем, как сообщает издание, предприниматели смогли получить разрешение на разработку и вырубку леса на данном участке.

По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 миллионов рублей.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. Кроме того, результаты своей проверки окружная прокуратура направила в Главную военную прокуратуру, чтобы там решили, содержат ли действия бывших высокопоставленных чиновников Минобороны признаки преступления.

Вернуться назад