Главная > Общество > Арестован убийца Егора Щербакова

Арестован убийца Егора Щербакова

 
Арестован убийца Егора ЩербаковаВ четверг, 17 октября, Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова Орхана Зейналова.

Согласно решению суда, азербайджанец останется под стражей до 10 декабря.

С места преступления в московском районе Западное Бирюлево Зейналов скрылся. Задержали его только в подмосковной Коломне. При этом у него уже был куплен билет для выезда из России.

Зейналов признался, что нанес 25-летнему москвичу удар ножом в сердце 10 октября 2013 года. Но в суде он от своих признательных показаний отказался.

Однако уполномоченная по правам человека Азербайджана Эльмира заявила о жестоком обращении в России с Орханом Зейналовым. "Как видно на продемонстрированных в СМИ и на интернет-порталах кадрах, во время задержания в отношении Зейналова со стороны спецназа без особой надобности была применена физическая сила, грубость, нанесены различные телесные повреждения, совершены оскорбляющие человеческое достоинство действия", - сообщила Сулейманова.

Эльмира Сулейманова подчеркнула, что Зейналов не был своевременно обеспечен адвокатом и переводчиком.

Азербайджанская правозащитница обратилась к своему российскому коллеге Владимиру Лукину с просьбой предпринять необходимые меры для обеспечения прав Орхана Зейналова и других азербайджанских мигрантов.

По данным российского Следственного комитета, в 2011 году Орхан Зейналов получил год тюрьмы и три года лишения водительских прав за ДТП. Выйдя из тюрьмы, он без прав ездил на машине и незаконно занимался частным извозом.

Вернуться назад