Главная > Общество > Ученые доказали сердце у пьющего мужчине работает лучше

Ученые доказали сердце у пьющего мужчине работает лучше

 
Ученые доказали сердце у пьющего мужчине работает лучшеУченые университета Ливерпуля выяснили поразительную вещь: частое употребление алкоголя в больших дозах укрепляет мужскую сердечную мышцу. Многих подобное сообщение шокировало, но, тем не менее, эксперты от своего заявления не отказываются, и уверяют, что имеют доказательства.

Ученые длительное время проводили тщательное наблюдение за состоянием здоровья и самочувствием мужчин, ведущих различный образ жизни. Всего в эксперименте участвовало 40 000 добровольцев от 29 до 69 лет, а наблюдали за ними на протяжении года.

В зоне их исследования были люди, не употребляющие алкоголь, а так же те, кто регулярно употреблял спиртные напитки. При этом выяснилось, что в группе, где мужчины умеренно употребляли алкоголь, риск возникновения сердечнососудистых заболеваний оказался ниже на 52%.

Что касается тех, кто употреблял алкоголь в чрезмерном количестве, то тут показатели даже более оптимистичные, риск болезней сердца оказался снижен на 55%. Здесь имеются в виду такие заболевания, как инфаркт, инсульт.

Данное научное исследование позволило проявить разницу во влиянии алкоголя на организм представителей противоположного пола. Стало известно, что по сравнению с мужчинами, на женщин обильное употребление алкоголя действует очень отрицательно.

Но, несмотря на то, что на мужские сердца алкоголь действует положительно, не нужно спешить хвататься за рюмку, говорят специалисты. Если такое «чудесное» влияние спиртное имеет на сердечнососудистую систему, то на другие органы чрезмерное его потребление влияет очень пагубно.

Вернуться назад