Главная > Общество > Генеральному директору «Уралкалия» грозит до 10 лет лишения свободы

Генеральному директору «Уралкалия» грозит до 10 лет лишения свободы

Генеральному директору «Уралкалия» грозит до 10 лет лишения свободыВ России было заведено уголовное дело в отношении Генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Баумгертнеру грозит в России до десяти лет тюремного заключения за организацию преступной схемы, которая нанесла ущерб бюджету страны.

26 августа Баумгертнер был задержан в Минске. Затем ему и основному владельцу «Уралкалия» – сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову предъявили обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

В Минске полагают, что Баумгертнер совместно Керимовым пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Следователи заявляют, что Баумгертнер и Керимов скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта.

Сейчас гендиректор «Уралкалия» находится под домашним арестом в Минске. Керимов объявлен белорусскими властями в международный розыск.

Дело против Баумгертнера в России было заведено по итогам рассмотрения материалов, поступивших из Белоруссии в Генпрокуратуру РФ. 17 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена на два месяца, удовлетворив ходатайство СК об избрании ему меры пресечения.

Вернуться назад