Главная > Общество > Крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ

Крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ

 
Крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ «Существует очень много задокументированных фактов фактического голосования людей, которые не являются гражданами Украины. Голосования на улице под присмотром военных Российской Федерации, а также отсутствие любого контроля за проведением голосования. Кроме того, мы видим заявления так называемой местной власти, что они практически еще до завершения референдума уже установили какие-то результаты этого референдума», - сказал он на заседании.

Глава Минюста подчеркнул, что этот процесс нелегитимен ни с точки зрения украинского законодательства, ни международного.

Как сообщалось, 6 марта на внеочередном заседании крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ о переносе референдума о статусе АРК с 30 на 16 марта.

7 марта и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ «О прекращении действия постановления Верховного Совета АРК «О проведении общекрымского референдума», а 14 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета АРК «О проведении общекрымского референдума» от 6 марта.

Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей полуострова бойкотировать референдум о статусе АРК, назначенный на 16 марта. А.Турчинов также обратился к проживающим в Крыму гражданам Украины с призывом не участвовать в назначенном на 16 марта референдуме.

Эксперты Совета Европы по конституционному праву (Венецианской комиссии) заявили, что проводящийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным и противоречит Конституции Украины.

Вернуться назад