Главная > Общество > Как влияют бабушки и дедушки на молодые семьи

Как влияют бабушки и дедушки на молодые семьи

 
Как влияют бабушки и дедушки на молодые семьиК интересному выводу пришли финские исследователи, решившие изучить влияние на семью бабушек и дедушек.

Ученые проанализировали ситуации в разных странах, а также присовокупили более ранние изыскания своих коллег. Оказалось, что бабушки и дедушки, помогающие молодым родителям растить малышей, стимулируют рождаемость лучше всякого материнского капитала.

При этом важно, чтобы поддержку оказывали именно родители мужа. Тогда пара с большей вероятностью решается завести второго, а то и третьего ребенка. А вот всесторонняя забота бабушки по материнской линии и первому ребенку на пользу не идет. По статистике, данная категория внуков подвержена ожирению.

Примечательно, что для европейских стран результаты этого исследования могут принести особую пользу. Пока что в семьях Старого Света не принято загружать дедушек и бабушек заботой о внуках. Пока пенсионеры наслаждаются путешествиями и прочими развлечениями, детьми занимаются няни. Однако выявление роли старшего поколения в демографической ситуации может изменить европейские устои.

Вернуться назад