Главная > Общество > Нацбанк выделил банку Финансовая инициатива 3 миллиарда гривен – СМИ

Нацбанк выделил банку Финансовая инициатива 3 миллиарда гривен – СМИ

 
Нацбанк выделил банку Финансовая инициатива 3 миллиарда гривен – СМИВ финрегуляторе, как и в банке не комментируют ситуацию.

Нацбанк выделил банку Финансовая инициатива три миллиарда гривен рефинансирования, пишет Зеркало недели.

Издание сообщает, что нежелание НБУ выдавать рефинансирование украинским банком является одним из главных поводов для претензий к главе регулятора Валерии Гонтаревой, однако недавно было выделено рефинансирование в размере 3 млрд грн для банка "Финансовые инициативы", который связывают с персоной миллиардера Олега Бахматюка.

Как пишет автор, информация о 3 млрд подтвердилась, когда при ознакомлении с данными банковской отчетности на сайте НБУ обнаружилось, что обязательства по статье "средства банков" учреждения под вывеской "Финансовая инициатива" в третьем квартале выросли на более чем 3 млрд грн.

Издание пишет, в НБУ отказались комментировать выдачу рефинансирования банку. Также не прокомментировали информацию в банке.

Напомним, по запросу МВФ украинский Национальный банк проводит стресс-тесты и выявляет наиболее слабые банки в финансовом секторе Украины. С начала года в стране около 30 банков были признаны неплатежеспособными.

Как сообщал , 4 декабря Нацбанк для рефинансирования выдал кредиты 12 банкам на 2 миллиарда 341 миллион гривен.

В группу риска в Украине входят до десяти банков

Вернуться назад