Главная » Новости » Спорт » Месси переписал историю Лиги чемпионов

Месси переписал историю Лиги чемпионов

Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья
«Майк Тайсон»
09/03/2012   Раздел: "Новости » Спорт"   Просмотров: 1496

Месси переписал историю Лиги чемпионов"Барселона" на своем поле вдоволь очень уверено разобралась над леверкузенским "Байером" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и в блестящем стиле оформила выход в четвертьфинал турнира с общим счетом 10:2. Каталонский волшебный эльф Лионель Месси в этой игре отметился пятью забитыми мячами.

Лучший игрок мира по итогам 2011 года аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси впервые в карьере забил пять голов в одном официальном матче. Последний раз не менее пяти голов в одном матче престижнейшего клубного турнира Европы забивал датчанин Серен Лербю. Он сделал это в октябре 1979 года в составе голландского "Аякса" в противостоянии с кипрской "Омонией". В новейшей истории Лиги чемпионов с сезона-1991/92, до Месси забить пять голов в одном матче не удавалось никому, сообщает "Чемпионат.com".

Едва ли у кого-то оставались сомнения в исходе двухматчевого противостояния "Барселоны" и "Байера" после выездного успеха каталонцев. Даже главный тренер гостей Робин Дутт накануне ответного поединка не питал иллюзий относительно шансов своей команды. Уже на первых минутах предматчевые расклады нашли подтверждение в происходящем на поле. "Барса" привычно для себя завладела мячом и планомерно раскачивала оборону соперника, и гол не заставил себя ждать. Хави выдал гениальный разрезающий пас на Месси, который выйдя один на один с вратарем, изящно переиграл Лено.

Стоит отметить, что "Байер" не собирался запираться на своей половине поля в надежде отбиться от бесконечных атак сине-гранатовых. При первой же возможности игроки немецкого клуба пытались организовывать контратаки. "Барса" же продолжала гнуть свою линию и создавать угрозы у ворот "аспириновых". Перед самым перерывом хозяевам удалось увеличить свое преимущество. А после перерыва голы посыпались в ворота гостей, как из рога изобилия.

Помимо Месси особо старался 20-летний Кристиан Тельо, заменивший Иньесту и оформивший дубль. Главная интрига последних минут состояла в том, забьет ли Месси пятый мяч, оформив, таким образом, первый пента-трик в истории Лиги чемпионов. В итоге трехкратный обладатель "Золотой мяча" добился этого фантастического результата, поразив ворота дальним ударом.

Отметим также, что в настоящее время Месси занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов, в активе аргентинца 49 голов. Его опережают только француз Тьерри Анри (50), Руд ван Нистелрой (56) и Рауль (71).

Уже в добавленное арбитром время Карим Беллараби после дальнего выстрела отквитал один гол, но едва ли тем самым хоть в какой-то мере подсластил горечь от чувствительного разгрома. Общий же итог двух встреч для матчей подобного уровня оказался просто невероятным – 10:2 в пользу действующего победителя Лиги чемпионов.