Роботы: ArrayoBot, spider Bot, Google Bot, oBot, spider Bot

Россия вновь опозорилась на футбольном поле

Будь добродетелен, и ты будешь одиноким
«Марк Твен»
15/09/2013   Раздел: "Новости » Спорт"   Просмотров: 838

Россия вновь опозорилась на футбольном полеОчередное сенсационное поражение потерпела российская сборная по футболу в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, когда уступила команде Северной Ирландии со счетом 1:0. Матч состоялся накануне в Белфасте. Подопечные Фабио Капелло предельно осложнили себе задачу выхода на мундиаль, который следующим летом состоится в Бразилии.

С первых же минут стало ясно, что североирландцы вышли на газон "Уиндзор Парка" с горящими глазами, их настрой на победу был запредельным, что и стало решающим фактором в игре. У сборной же России вновь не получалось наладить элементарной комбинационной игры. В ситуациях, когда либо ты, либо соперник, чаще выигрывали борьбу хозяева поля, что и привело к позорному поражению российской национальной команды в Белфасте.

В основном составе нашей дружины появился Алан Дзагоев. Правда, нужно внести ясность, что хавбек ЦСКА вышел не на позицию левого вингера, а скорее вторым нападающим под Кержаковым. Всю левую бровку Капелло отдал на откуп Дмитрию Комбарову, помогать которому по задумке тренера должен был смещающийся из опорной зоны Файзулин. Справа в атаку ожидаемо вышел Быстров, а дуэт в центре поля составили скандалист Денисов, которому оставили капитанскую повязку, и твиттерист Широков. В обороне места заняли незаменимые Игнашевич с Березуцким, которых дополнили Анюков и Акинфеев. Лучший бомбардир текущего чемпионата России Артем Дзюба и сильнейший футболист по оценкам специалистов Денис Глушаков остались в запасе.

Довольно предсказуемо ирландцы на своем поле начали крайне активно. Россияне под высоким прессингом соперника решили отсидеться в обороне, а когда хозяева вдоволь набегались, взяли мяч, а вместе с ним инициативу в свои руки. К десятой минуте игра приняла ожидаемое русло - подопечные Фабио Капелло начали планомерно раскачивать оборону соперника с фланга на фланг. Правда, в центре поля мяч сборной России упорно отказывался задерживаться - то ирландцы играли излишне самоотверженно, то россияне через чур небрежно.

Даже играя далеко не во всю силу, команда Капелло имела несколько возможностей поразить ворота Кэррола, когда играла в короткий пас на подходе к чужой штрафной площади, пишет Дни.Ру. Казалось, что гол в ворота ирландцев - это лишь дело времени. Однако в итоге за весь первый тайм, контролируя ход игры, россияне так и не сумели создать у ворот соперника ни одного опасного момента, за что и поплатились.

Первый звоночек прозвенел у ворот Игоря Акинфеева на 40-й минуте, когда Джейми Уорд, беспрепятственно барражируя в опорной зоне, мощно пробил по мячу, да так, что тот звонко облизал штангу и отскочил к голкиперу сборной России. Спустя две минуты удача вместе со всей линией обороны отвернулась от Акинфеева. Макгинн получил мяч за спиной Комбарова и навесил в центр штрафной, где Мартин Патерсон легко выиграл воздух у Березцкого и отправил мяч в сетку - 1:0.

После перерыва Капелло решился на смелый ход, совершив сразу две замены. Инертного Кержакова заменил Дзюба, а вместо Дзагоева появился полузащитник мадридского "Реала" Денис Черышев. Не прошло и нескольких минут, как Капелло пришлось произвести третью замену. Черышев получил травму и уступил место на поле Александру Самедову.

На исходе часа игры фортуна впервые повернулась лицом к сборной России. Патерсон уже начал праздновать дубль, но судьи отменили взятие ворот Акинфеева, усмотрев у североирландского нападающего неоднозначный офсайд.

Во втором тайме россияне играли, безусловно, живее. Дзюба добавил активности в атаке, но комбинационная игра, как не пошла с самого начала, так и не появилась в конце. Зато в концовке пошел мелкий дождь, а Капелло надел куртку, поменяв при этом многозначительным жестом Быстрова и Самедова флангами. Однако особых дивидендов это не принесло. Самым запоминающимся моментом второй половины стала пауза от голкипера сборной Северной Ирландии, у которого неожиданно свело ноги.

Сенсационное, можно даже сказать позорное поражение в Белфасте от 109 команды в рейтинге ФИФА, оставило подопечных Фабио Капелло на втором месте в группе. Россияне отстают от Португалии на два очка, имея в запасе игру. В очередной раз российские футболисты сами создали себе трудности, чтобы героически их преодолеть. Подвиги намечены на 9 и 12 октября, когда сборная России в Москве примет Люксембург и Израиль.