Главная > Спорт > В Москве скончался легендарный советский футболист

В Москве скончался легендарный советский футболист

 
В Москве скончался легендарный советский футболистВыдающийся футболист сборной СССР и московского "Торпедо" Валентин Козьмич Иванов умер на 77-м году жизни в российской столице. Иванов, которое младшее поколение с трепетом называло Дедом, был легендарным игроком не только в истории автозаводской команды, но и всего советского футбола.

"Российский футбольный союз приносит искренние соболезнования родным и близким Валентина Козьмича. Футбольная общественность навсегда сохранит о нем светлую память в своих сердцах", - говорится в заявлении на официальном сайте РФС.

Всю свою профессиональную карьеру Валентин Иванов отдал одному клубу - столичному "Торпедо", за который он провел 287 матчей в чемпионате СССР и забил 124 гола, став по этому показателю рекордсменом. В 1960-м и 1965 годах в составе этой команды он взял золотые медали чемпионата СССР, в 1957-м, 1961-м и 1964 годах - серебряным призером, а в 1953-м - завоевал бронзовые медали первенства страны.

Также в 1960 году вместе с "Торпедо" Иванов стал обладателем Кубка СССР. В возрасте 21 года Иванову было доверено стать капитаном московского "Торпедо". Это звание он сохранил на долгие годы.

За национальную сборную страны Иванов провел 59 официальных матчей, в которых 26 раз поразил ворота соперников. На прошедшем в 1962 году чемпионате мира по футболу Иванов забил четыре мяча и разделил с еще несколькими футболистами звание лучшего бомбардира турнира. В составе сборной СССР Иванов является олимпийским чемпионом 1956 года, а также чемпионом Европы 1960-го года.

Сразу после окончания спортивной карьеры в качестве игрока, в 1967 году Валентин Иванов успешно проявил себя и на тренерском мостике. Он пять раз занимал пост главного тренера своей родной команды - "Торпедо". Главный триумф Иванова на этой должности состоялся в 1976 году, когда команда завоевала золотые медали чемпионата СССР. В 1968-м, 1972-м и 1986 годах Валентин Козьмич выигрывал со своей родной командой Кубок СССР.

Помимо "Торпедо" в свое время Валентин Иванов тренировал московские "Асмарал" и "Торпедо-Металлург", а также марокканский клуб "Раджа".

Вернуться назад