Главная > Спорт > Итальянцы неожиданно вышли в финал "Евро-2012"

Итальянцы неожиданно вышли в финал "Евро-2012"

Итальянцы неожиданно вышли в финал "Евро-2012"Итальянская сборная по футболу в очень интересном поединке смогла переиграть немецкую дружину в полуфинале чемпионата Европы 2012 года.
Немецкая машина, которая не проиграла на данном турнире ни одного матча и показывала очень качественный футбол, была бита со счетом 2:1 Скуадрой Адзуррой. Матч проходил на "Национальном" стадионе в Варшаве. Два мяча в ворота главного фаворита турнира отправил Марио Балотелли, которого ранее многие беспощадно критиковали.

А ведь перед началом матча его фаворитом считалась именно сборная Германии, которая невероятно уверенно вышла в эту стадию "Евро-2012". Потерпев обидное поражение от сборной России перед стартом европейского первенства, подопечные Чезаре Пранделли прибавляли на турнире от матча к матчу, показав в полуфинале очень интересные и содержательный футбол. Против такой Скуадры Адзурры бессильна оказалась даже, казавшаяся безупречной, бундесмашин, катком прошедшая по своим соперникам на этом чемпионате.

Полуфинальную встречу сборная Германии, возглавляемая Йоахимом Левом, начала крайне уверенно и размашисто, как собственно и полагается команде-фавориту, которая не знала поражений в 15 поединка к ряду. В самом начале встречи хорошую возможность открыть счет упустил Матс Хуммелс, после удара которого мяч с линии ворот вынес Андреа Пирло. Позже такое игровое преимущество немцев стало им же и мешать, так как появилась скованность. Выстояв натиск первых минут, итальянская дружина стала разжиматься, словно пружина.

Несмотря на все опасения, что Италия будет играть от обороны, футболисты этой сборной и не думали действовать в подобном стиле, обрушив град атак на ворота Мануэля Нойера. Бундестим к такому повороту сюжета явно оказалась не готова и продолжала спокойно разыгрывать мяч на фоне бьющихся и "умирающих" соперников. Дуэт Кассано - Балотелли буквально затерзал немецкую оборону, и та дрогнула уже на 20-й минуте. Кассано на краю штрафной накрутил двоих оппонентов и выложил мяч точно на голову Балотелли, которому удалось выиграть борьбу на втором этаже в центре вратарской и открыть счет.

Уже на 36-й минуте матча ожидаемый многими болельщиками и специалистами финал Испания - Германия стал утрачивать свои позиции. Монтоливо отдал хорошую передачу на Балотелли, который, воспользовавшись нерасторопностью немецкой обороны, вышел на рандеву с Нойером и направил мяч мощным ударом в сетку ворот, сделав счет 2:0.

Немцы еще долго не могли оправиться от такого удара. До перерыва они не смогли создать ничего опасного у ворот Буффона. В начале второго тайма Лев вывел на поле все свои козыри, бросив в бой Ройса и Клозе вместо Подольски и Гомеса. Однако желаемого результата эти перемены не принесли. Сборная Германии выглядела уж очень академично. Ей попросту не хватало эмоций, которые у соперника били через край.

Без внятной игры переломить упорных итальянцев немцам так и не удалось. Только на второй добавленной к матчу минуте сборная Германии забила гол престижа. Месут Озил с пенальти распечатал ворота знаменитого Буффона. В финальном матче, который состоится 1 июля на "Олимпийском" стадионе в Киеве, сборная Италии попробует переиграть неуступчивых испанцев, которые являются действующими чемпионами мира и Европы. Интересно отметить, что именно Италия и Испания уже встречались на этом турнире - во время группового этапа. Тогда их матч закончился ничьей, но финал явно обещает быть куда более интересным, хотя бы потому, что победитель в нем будет определен однозначно.