Главная > Спорт > Ради России Илья Ковальчук бросает НХЛ

Ради России Илья Ковальчук бросает НХЛ

 
Ради России Илья Ковальчук бросает НХЛЗнаменитый хоккеист Илья Ковальчук, являющийся нападающим "Нью-Джерси Дэвилз", объявил о своем решении закончить карьеру в Национальной хоккейной лиге, в которой он трудится на протяжении 11-ти последних лет. 30-летний Ковальчук признался, что хотел бы выступать на родине, в КХЛ.

Воспитанник московского "Спартака" Илья Ковальчук рассказал о важном решении в своей карьере вместе с генеральным менеджеров "Нью-Джерси Дэвилс" Лу Ламорелло. "Я много думал об этом еще во время локаута, когда играл в России. Несмотря на то, что я вернулся в прошлом сезоне в НХЛ, Ламорелло знал о моем желании уехать в Россию вместе с семьей. Самое сложное для меня - оставить "Нью-Джерси", великолепную организацию, которую я очень сильно уважаю, и болельщиков, которые всегда хорошо ко мне относились", - заявил 30-летний нападающий сборной России.

Кроме того, Ламарелло отметил тот факт, что Илья на протяжении последнего года высказывал желание уйти из НХЛ. "После ряда разговоров с Ильей за последний год о его желании завершить свою карьеру в НХЛ, сегодня мы может объявить об этом официально. От имени всей организации я желаю Илье и его семье всего самого лучшего в их будущих начинаниях", - цитирует менеджера "Нью-Джерси" "Спорт-Экспресс".
Напомним, три года назад Ковальчук заключил с "Дэвилз" 15-летний контракт на 100 миллионов долларов. В предстоящие 12 сезонов ему полагалось получить 77 миллионов. При этом в клубе из Нью-Джерси возникли серьезные финансовые проблемы - и финалист Кубка Стэнли-2012 с опозданием в несколько недель выслал последние чеки с зарплатой в нынешнем сезоне, и для этого даже потребовалось вмешательство комиссара НХЛ Гэри Бэттмена.

Именитый в прошлом хоккеист Джереми Реник, который прославился своими резкими высказываниями, подверг жесткой критике решение россиянина. "Ковальчук уходит из НХЛ. Он что, сошел с ума? Теперь вы понимаете, почему я критиковал его. Он не хочет играть за "Дьяволов" и будет выступать в КХЛ. Илья - типичный эгоист. Я потрясен. Сочувствую болельщикам "Нью-Джерси", они заслуживают большего. Поражен, что Илья так поступил с "Дэвилз" и болельщиками. Это сильный удар по "Нью-Джерси". Сейчас я просто разгневан. Сочувствую Лу Ламорелло. Дать 100-миллионный контракт игроку, которому плевать на НХЛ... Эй, Илья, надеюсь, тебе будет комфортно жить в России после того, как ты украл 23 миллиона у "Нью-Джерси". Я снова прав в своем анализе", - написал Реник в своем микроблоге.

За свои 30 лет Илья Ковальчук провел в НХЛ 11 сезонов, сначала в "Атланте", которая выбрала его под общим первым номером на драфте-2001 года, а последние четыре, после обмена в феврале 2010 года, - в "Нью-Джерси". Он провел 816 матчей регулярного чемпионата, набрав 816 (417+399), получив 561 минут штрафа, и 32 игры Кубка Стэнли с 27 баллами за результативность (11+16).

Вернуться назад