Главная > В мире > "Хаббл" сфотографировал туманность Тарантула

"Хаббл" сфотографировал туманность Тарантула

 "Хаббл" сфотографировал туманность Тарантула Новые кадры, которые прислал американский телескоп "Хаббл", можно назвать предрождественской космической симфонией. Вся эта красота находится на расстоянии 160 тысяч световых лет от Земли - в южном созвездии Золотой Рыбы. Астрономы называют эту область туманностью Тарантула. Это гигантское облако раскаленного газа с поперечным размером 100 световых лет. Оно словно окутывает яркую гирлянду голубоватых звезд, как их называют астрономы – "сверхмассивных голубых гигантов", каждая из которых в сто и более раз массивнее нашего Солнца.

Если бы это скопление находилось, к примеру, там, где лежит туманность Ориона, то есть на удалении чуть менее полутора тысяч световых лет от Земли, то оно занимало бы половину небосвода и было бы самым ярким объектом ночного неба.

Эти звезды, несмотря на их размер, совсем еще "малыши". Их возраст - всего несколько миллионов лет. А через несколько миллионов лет эта красота исчезнет. Голубые гиганты нестабильны, и скоро – по часам Вселенной - они взорвутся, образуя сверхновые и сверхяркие звезды, размер которых будет значительно меньше.

Вернуться назад