Главная > В мире > Украина передумала судиться с Россией по газовым соглашениям

Украина передумала судиться с Россией по газовым соглашениям

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев отказался от идеи оспаривать в международных судах действующие газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года при Юлии Тимошенко, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

"Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров", - пообещал Бойко, объяснив такое решение "стратегическим характером отношений с Россией". Оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения от 2009 года президент Виктор Янукович обещал еще летом, однако его российский коллега Дмитрий Медведев призвал не политизированность газовый вопрос.

Сейчас переговоры между Украиной и Россией ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны "очень близки к окончательному результату". "Комментировать возможные договоренности мы не будем, чтобы не навредить", - добавил он.

По словам высокопоставленного источника в Минэнерго, НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" уже разработали два основных сценария пересмотра газовых контрактов. Первый - создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС), а в второй - интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника издания, стороны отказались. "Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время", - отметил он.

Стоит отметить, что еще в сентябре-октябре этого года обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет. Украинская сторона считает цену на газ несправедливой и настаивает на том, что контракты были заключены незаконно.

Вернуться назад