Главная > В мире > Ядерный апокалипсис стал на минуту ближе

Ядерный апокалипсис стал на минуту ближе

Американские физики-ядерщики сдвинули на одну минуту вперед стрелку символических "часов судного дня", созданных в начале ядерной эпохи. Тем самым они показали обществу, насколько близка цивилизация к мировой катастрофе, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Bulletin of the Atomic Scientists.

Теперь до "ядерной полуночи" осталось всего пять минут. "Часы" (Doomsday Clock) впервые появились на обложке журнала в 1947 году. Тогда их стрелка указывала на семь минут до ядерной "полуночи". С тех пор положение стрелок менялось около 20 раз. Ближе всего они подходили к 12 в 1953 году, когда США и СССР один за другим провели испытания ядерной бомбы. Тогда часы показывали без двух минут полночь.

В 1991 году, когда США и СССР подписали договор о сокращении стратегических вооружений, часы показывали 17 минут до полуночи, что стало наибольшим отдалением от катастрофы. С того времени стрелка двигалась вперед, однако в январе 2010 года она отошла на одну минуту назад.

"До "полуночи" остается пять минут. Два года назад казалось, что мировые лидеры могут противостоять реальным глобальным угрозам, с которыми мы сталкиваемся. (Теперь) эта тенденция во многом остановилась или пошла в обратном направлении. По этой причине Bulletin of the Atomic Scientists переводит стрелку на одну минуту вперед, ближе к "полуночи", - сообщает журнал.

Участники данного проекта заявили, что на их решение повлиял недостаточный прогресс в сокращении и нераспространении ядерного оружия и отсутствие эффективных мер противодействия глобальному потеплению климата.

Вернуться назад