Главная > В мире > Баскетболист Родман признался в "вечной дружбе" с лидером КНДР

Баскетболист Родман признался в "вечной дружбе" с лидером КНДР

Прославленный американский баскетболист Деннис Родман признался, что он "друг на всю жизнь" лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Такое заявление он сделал при личной встрече в ходе визита в КНДР.

Как сообщает USA Today, Родман и Ким Чен Ын, который является большим поклонником баскетбола, вместе сидели на трибуне и наблюдали за матчем американской выставочной команды Harlem Globetrotters и сборной Северной Кореи. Визит Родмана и других американских баскетболистов был организован в рамках съемок телеканалом HBO одного из эпизодов шоу Vice. После матча Ким Чен Ын пригласил Родмана и съемочную команду в свой дворец на обед.

В Государственном департаменте США, стране, которая подвергает руководство КНДР серьезной критике из-за ядерных испытаний, отказались комментировать визит Родмана. Его представитель отметил, что Родман находится в Корее как частное лицо.

Деннис Родман, который играл в составе таких команд, как "Детройт Пистонс", "Чикаго Буллс" и "Лос-Анджелес Лейкерс", пять раз становился чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Родман известен также своим вызывающим поведением и склонностью к эпатажу. Он не раз привлекался к ответственности за такие проступки, как избиение подруги, неуплата алиментов бывшей жене. В 2005 году его судили по обвинению в изнасиловании, однако он был оправдан.

Отметим, в истории есть примеры успешных начинаний, подобных родмановскому. Так, "пинг-понговая дипломатия" улучшила отношения между США и Китаем. После того как китайский теннисист Чжуан Цзэдун подарил американскому игроку Гленну Коуэну изображение горы Хуаншань на шелке во время проходившего в Японии мирового чемпионата 1971 года по настольному теннису, команда США была на неделю допущена в КНР. За потеплением в двусторонних отношениях последовал исторический визит президента Ричарда Никсона в Пекин в 1972 году.

Вернуться назад