Главная > В мире > Лидер сирийской оппозиции ушел в отставку

Лидер сирийской оппозиции ушел в отставку

Сирийская оппозиционная группа осталась без лидера. В воскресенье, 24 марта, шейх Ахмед Муаз аль-Хатыб ушел с поста руководителя Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил. Причиной стали разногласия с непримиримыми радикалами и зарубежными спонсорами сирийской оппозиции.

После отставки Хатыб, бывший имам, сбежавший из Сирии в Египет в прошлом году, рассказал СМИ: на него постоянно давили дипломаты из Катара, ограничивали его деятельность, в частности в январе аль-Хатыб заявил о готовности начать диалог с Дамаском во имя скорейшего прекращения насилия. А на конференции в Стамбуле 19 марта катарцы совершили своего рода переворот в коалиции, они предложили выбрать временного премьера будущего сирийского правительства. Им стал бывший бизнесмен Гассан Хитто. В 2012 году он приехал в Турцию из США. Новоиспеченный оппозиционный премьер сразу отказался от любых контактов с сирийской властью и призвал свергнуть режим Башара Ассада.

Совместно с аль-Хатыбом о выходе из Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил объявили 12 из 63 членов ее руководства.

Вернуться назад