Главная > В мире > 16:34Пан Ги Мун: ООН не в состоянии решить проблему Сирии

16:34Пан Ги Мун: ООН не в состоянии решить проблему Сирии

Совет Безопасности ООН пока не в состоянии эффективно решить проблему сирийского конфликта из-за своей разобщенности, заявил генсек Пан Ги Мун в ходе выступления перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета.

"Иногда в истории были моменты, когда Совет Безопасности был не в состоянии принять решение из-за политических разногласий между его членами. Сейчас мы наблюдаем как раз такую ситуацию вокруг Сирии", - сказал генеральный секретарь.

Он напомнил, что поддержание международного мира и безопасности является главной ответственностью Совбеза, и призвал членов СБ преодолеть разобщенность, передает РИА Новости.

Ряд стран Запада по главе с США выступают за принятие жестких мер против властей Сирии, включая возможное применение военной силы. Россия, являясь постоянным членом СБ ООН, имеет право вето и может заблокировать решение о военной операции, на которой настаивают США.

Ранее, 4 сентября, Владимир Путин заявил, что Москва может согласиться с идеей операции против Дамаска, но только в случае, если будет доказана вина правительства Сирии, и лишь с санкции СБ ООН.

Вернуться назад