Главная > В мире > Суд в Грузии приговорил Саакашвили к заключению заочно

Суд в Грузии приговорил Саакашвили к заключению заочно

 
Суд в Грузии приговорил Саакашвили к заключению заочноТбилисский городской суд в ночь на субботу, 2 августа, удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает Новости-Грузия.

Также предварительное заключение заочно избрано еще двум фигурантам дела, находящихся за пределами Грузии – экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили.

Адвокат Саакашвили Отар Кахидзе заявил, что защита обжалует решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, уголовное дело ведется по разгону акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании Имеди и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

Саакашвили считает дело против себя политическим.

Экс-президент Грузии  Михаил Саакашвили, который после инаугурации нового президента в конце прошлого года покинул страну, обвиняется по ч. 3 ст. 333 УК Грузии – превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего.

По делу также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении в Тбилиси.




Вернуться назад