Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 19.06.2018 23:28

Экс-глава села на Ставрополье получил 8 лет за пособничество терроризму

Экс-глава сельсовета на Ставрополье получил 8 лет строгого режима за пособничество терроризму.

По данным следствия, Мухарем Орозбаев завербовал жителя аула Шарахалсун Багбекова для прохождения обучения террористической деятельности и дальнейшего попадания в состав, действующий группировки на территории Сирии «Исламское государство» (запрещена в России). В конце 2014 года Багбеков согласился.

Орозбаев обеспечил Багбекову перелёт в Каир, где располагался исламский центр «Маракас», и организовал соответствующее обучение в лагере боевиков. А также в течении года, с марта 2015 по март 2016, пересылал новоиспечённому игиловцу по 10 тысяч рублей в месяц.

Уже в феврале 2016 года глава села купил Багбекову обратный авиабилет для возвращения в Россию. Но по прибытию Багбекова задержали.

Экс-глава сельсовета был заключён под стражу в декабре 2016 года, после чего началось расследование дела, завершившегося сегодня, 19 июня, обвинительным приговором.

По решению суда, Орозбаев проведёт 8 лет в колонии строгого режима. В настоящий момент приговор ещё не вступил и может быть обжалован.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайТуркменский районсельсоветШарахалсунобвинениесудподсудимыйстрогий режим
0
0